Конспект
открытого занятия патриотическому воспитанию
на тему:
«Мой родной
край»
Цель: воспитание у детей 1младшей группы нравственно-патриотических чувств.
Задача: формировать начальные представления о своей малой Родины.
Формировать у детей познавательный
интерес к окружающему миру.
Познакомить с животными миром своего
края.
Расширить речь детей, мышление,
расширять словарный запас. Развивать интерес к игровой деятельности.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети и дорогие
гости!
Ребята поздоровайтесь гостями!
Дети: Здравствуйте!
(Дети сидят на ковре в кругу.)
Утром Солнышко встает, (Руки поднять
вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в
локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на
себя).
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки
в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над
головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на
ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над
головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг
друга за руки).
(Садятся на стульчики)
Стук дверь. Заносят в группу посылку, и
ставит на стол.
-Ребята, что это? Кто мне подскажет
(коробка, подарки и т.д)
Ой, здесь какая – то записка!
Как же нам узнать, что здесь написано?
Может кто –то может прочитать
(передаем бумажку детям, они приходят к идее
попросить взрослого прочитать записку)
«Здравствуйте, дорогие друзья! Я
волшебная посылка. Чтобы узнать, что находится внутри меня, вам придется отгадать загадки. Желаю удачи!
(по мере отгадывания загадок, фигурки
животных достаём из коробки и ставим на стол перед детьми)
1.Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
(Белка)
2.Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз,
От мороза пряча нос.
(Медведь)
3. Ловко
прячется в норе,
Любит шарить во дворе!
Схватит куру — и в леса!
И зовут её - …
(Лиса)
4. Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)
5. Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну .
(Волк)
Как много гостей у нас сегодня! Но у них
что –то случилось. Я слышу, как они все время о чем – то спорят. Наши гости
запутались, и не могу решить кто в каком домике живет.
Ой, ребята, а вы знаете где живут эти
звери (в лесу).
А у кого домик мы знаем?
Как здорово, теперь мы точно сможем
помочь нашим гостям найти свои домики!
На мольберте картинки с изображением
кустарника, дупла, берлоги, норы, логова.
Нужно поставить каждое животное к своему
домику.
-Где живет белка? (в дупле)
-Где живет медведь? (в берлоге)
-А где живет лиса? (в норе)
-Где живет заяц? (под кустом)
-А волк где живет? (в логове)
-Все зверушки расселились по своим
домикам.
Ребята, зачем нужен дом белке, лисе,
медведю?
(чтобы прятаться от врагов отдыхать
хранить запасы питания)
- Это очень хорошо, что у каждого
человека есть дом, место на земле, где он родился. Это место называется
Родиной. А еще есть слово «Малая родина»
Это маленький кусочек огромный страны:
это наш город, улица и даже наш детский сад.
Ребята кто знает, как называется город,
в котором мы живем (Каспийск)
А какой он? (большой. красивый)
-Правильно, наш город большой. Его
окружают много деревьев, кустарников. Красивых цветов. Наш край населяют разные
звери, птицы, рыбы. И звери, котором мы сегодня помогли найти свои домики тоже
живут на территории нашей «Малой Родины»
Я надеюсь вы будете любить, беречь и всегда помогать всем
животным, как мы сделали сегодня.
-А наши гости говорят вам большое
спасибо! Теперь им пора отправляться в лес и найти свои домики.
-До свидания!