ДАССР 1921-2021 - 100 летие!

Ccылка на видео
Наступающий 2021 год знаменательный – год 100-летия провозглашения Дагестана советской автономной республикой. Значение этого события велико в многовековой истории края.

Республика Дагестан – самый южный из субъектов Российской Федерации. Располагаясь в восточной части Северного Кавказа, она занимает территорию чуть больше 50 тысяч квадратных километров. С юга Дагестан отделен высокими горными хребтами от Азербайджана и Грузии. На востоке его омывает Каспийское море. В северной части Республики находятся огромные просторы песчаных степей.

Этот райский уголок планеты Земля богата не только своей природой, но и многочисленными народами, мужественными и добрыми, с древней и самобытной культурой, с богатой историей.

«Дагестан»… . Все мы знаем, что слово это переводится с тюркского языка, как «Страна гор». Впервые оно упоминается в ХIV веке в древней рукописи «Тарих Дагестана». В ней есть такие слова: «Знайте, что Дагестан- прекрасная страна, обширная для его обитателей, сильная перед чужими, радующая глаз, обильная богатствами жителей благодаря их справедливости».Хочу такой сайт

В связи с этим знаменательным событием, в целях сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, Врио Главы РД Сергеем Меликовым подписан указ по которому следующий год объявлен Годом 100-летия со дня образования ДАССРХочу такой сайт

В целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения в нашем детском саду проведено мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня образования ДАССР.

Организаторами праздника являются  заведующая МБДОУ Усманакаеа Г.М. и педагоги МБДОУ . Было также, просмотрено открытое занятие воспитателя Курбановой.М и подготовительной группы воспитанников - это было красочное и информационное зрелище!

В ходе мероприятия дети выразительно рассказывали стихи и исполняли песни, воспевающие красоту и величие нашей  многонациональной республики. Также дошколята исполнили зажигательные дагестанские танцы, украсив тем самым мероприятие национальным колоритом.